40 самых востребованных повседневных инструкций по работе с Windows и Linux

База знаний — это повседневная палочка-выручалочка, которая должна быть удобной и всегда находиться рядом, чтобы при первой необходимости ей взмахнуть и решить проблему.

В реалии многие хорошие базы знаний со временем распухают от материалов и в них становится сложно ориентироваться. К тому же многие материалы быстро устаревают и их надо обновлять.

Мы постоянно работаем с нашей базой знаний и стараемся оперативно её обновлять, не забывая об удобстве поиска и использования материалов. Так мы собрали 40 самых востребованных статей из базы знаний по Windows и Linux, чтобы они всегда были у вас под рукой.

20 самых востребованных повседневных инструкций по работе с Windows

В подборке: инструкции по настройке RDP, Active Directory, OpenVPN, FTP, Internet Explorer, PHP и MySQL, GitHub.

Статьи по работе с Windows
Название статьи Краткое описание
1. Настройка проброса принтера через RDP Краткая инструкция с понятными скринами о том как пробросить принтер через RDP.
2. Создание контроллера домена Active Directory Domain Services Установка Active Directory Domain Services, настройка контроллера домена и создание пользователей AD на VPS с операционной системой семейства Windows Server.
3. Управление групповыми политиками Active Directory (AD GPO) на Windows Server Управление групповыми политиками Active Directory (AD GPO): создание, удаление и поиск объектов групповой политики.
4. Структура хранилища Active Directory Разбор структуры и архитектуры Active Directory, терминология и основные компоненты.
5. Настройка OpenVPN-сервера на Windows Server 2008/2012 Настройка OpenVPN-сервер в операционных системах Windows Server 2008/2012 и подключение клиентов к созданной виртуальной частной сети.
6. Как настроить Remote Desktop Gateway Установка и настройка шлюза удаленных рабочих столов Remote Desktop Gateway (Terminal Services Gateway) в домене Active Directory. А также настройка SSL-сертификата для шлюза и пример подключения.
7. Настройка FTP-сервера в Windows Server 2012 Установка и настройка FTP-сервера на VPS под управлением операционной системы Windows Server 2012, настройка работы брандмауэра, подключение к серверу, а также дополнительной настройки Secure FTP.
8. Настройка FTP-сервера на Windows Server 2016 Установка и настройка FTP-сервера на виртуальных машинах под управлением операционной системы Windows Server 2016, настройка работы брандмауэра и разделение области доступа для разных пользователей.
9. RDP-сессия: проблемы с буфером обмена Устранение проблем в работе буфера обмена (copy/paste) при RDP-подключении к удаленному Windows-серверу через Remote Desktop Connection Manager без перезапуска сеанса службы удаленных рабочих столов.
10. Установка нового порта RDP по умолчанию в Windows Server 2012 Изменение стандартного порта для RDP-подключений в Windows Server 2012: редактирование реестра, разрешение подключений на новом порту в Брандмауэре Windows.
11. Как отключить Конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer в Windows Server 2012 Отключение настроек безопасности IE, которые делают его не очень удобным для использования из коробки в Windows Server 2012 и выше.
12. Создание резервной копии при помощи Windows Server Backup Настройка резервного копирования сервера под управлением операционной системы Windows Server 2016 с помощью компонента Windows Server Backup.
13. Как настроить Distributed File System (DFS) и Replication в Active Directory Настройка распределенной файловой системы и репликации данных в домене Active Directory на серверах под управлением Windows Server.
14. Рекомендации по обеспечению безопасности Windows Server 2008/2012 Базовые рекомендации по обеспечению безопасности серверов под управлением Microsoft Windows Server 2008/2012.
15. Установка и настройка PHP и MySQL на IIS сервер Установка и настройка PHP и MySQL на операционной системе Windows Server.
16. Добавление сервера в существующий домен Active Directory Добавление сервера в существующий домен Active Directory, а также настройка сети и подготовке Windows Server.
17. SMTP сервер на Windows: настройка и установка Установка и настройка smtp-сервера на виртуальные серверы под управлением операционных систем Windows.
18. Установка и использование системы контроля версий Git в Windows Загрузка и установка системы контроля версий git для Windows и подключение к удаленному репозиторию GitHub, через SSH аутентификацию по ключу.
19. Создание пользователя в Windows Server 2016 Создание нового пользователя в Windows Server 2016.
20. Не работает звук через RDP Включение трансляции звука с удаленного рабочего стола на локальный компьютер под управлением ОС Windows.

С полным списком всех инструкций по работе с Windows можно ознакомиться здесь.

20 самых востребованных повседневных инструкций по работе с Linux

В подборке: инструкции по настройке iptables Firewall, Postfix, Dovecot, Very Secure FTP Daemon, VSftpd на Ubuntu.

Статьи по работе с Linux
Название статьи Краткое описание
1. Настройка Linux-файрвола iptables: Руководство для начинающих Настройка iptables Firewall на сервере под управлением Linux для начинающих.
2. Добавление диска и создание разделов в Linux Монтирование новых дисков и разделов на виртуальные серверы под управлением операционных систем семейства Linux.
3. Доступ к Linux-серверам через SSH-ключи Подключение к VPS под управлением операционной системы семейства Linux при помощи SSH-key.
4. Запуск команд в фоновом режиме Запуск команд в фоновом режиме, с получением доступа к интерфейсу командной строки.
5. Пошаговая инструкция установки Postfix и Dovecot на Ubuntu Установка агентов работы с электронной почтой Postfix, Dovecot на виртуальные серверы под управлением операционной системы Ubuntu 16.04 x64.
6. Как настроить vsftpd на Ubuntu Настройка Very Secure FTP Daemon и установка и настройка VSftpd на Ubuntu.
7. Настройка планировщика Cron в Linux Настройка задач и заданий Cron: как настроить планировщик при помощи утилиты Crontab в ОС Linux.
8. Установка и настройка OpenVPN на сервере под управлением CentOS 7 Установка и настройка инструмента OpenVPN на виртуальном сервере под управлением CentOS 7.
9. Настройка OpenVPN-сервера с туннелированием интернет-трафика на Ubuntu 12.04 / Debian 7 Установка и настройка OpenVPN-сервера c возможностью туннелирования (переадресации) всего клиентского интернет-трафика.
10. Как установить LAMP-стек (Linux, Apache, MySqL, PHP) на сервере с Ubuntu Установка стека LAMP: Linux, Apache, MySQL и PHP на сервере под управлением Ubuntu.
11. Разграничение прав пользователей в Ubuntu Настройка прав доступа на Ubuntu: как разрешить определенным пользователям исполнять команду sudo, редактирование файла /etc/sudoers, а также примеры запрета исполнения команд с подробным объяснением.
12. Генерация SSH-ключа для авторизации на сервере Генерация SSH ключа в Linux и Windows для подключения к виртуальному серверу под управлением операционной системы семейства Linux.
13. Настройка сетевого адаптера на Ubuntu 18.04 Подключение виртуального сервера к сети и настройка сетевого интерфейса на виртуальном сервере Ubuntu 18.04.
14. Как узнать, какой компонент использует TCP-порт 80 Определение компонента, который использует TCP-порт 80 на серверах под управлением ОС Linux с использованием одной из команд: netstat, fuser, isof.
15. Увеличение дискового пространства на Ubuntu 18.04 Расширение дискового пространства на виртуальном сервере Ubuntu 18.04 через панель управления сервера и средствами операционной системы.
16. Настройка EXIM4 для отправки почтовых сообщений в Linux Настройка агента пересылки почтовых сообщений EXIM4 на виртуальных серверах Linux.
17. Базовая настройка безопасности Linux-систем Использование основных средств защиты ОС Debian/Ubuntu/CentOS/Fedora от несанкционированного доступа: настройка прав пользователей, фаервол iptables, ограничение ssh-доступа, пакет fail2ban.
18. Установка Django с PostgreSQL, Nginx и Gunicorn на Ubuntu 18.04 Установка Django, Nginx и сервера приложений Gunicorn на Ubuntu 18.04.
19. Установка облачного хранилища NextCloud на Linux Установка и настройка облачного хранилища Nextcloud на виртуальном сервере с операционной системой Linux и подключение по протоколу WebDAV.
20. VNC для удаленного доступа к Ubuntu c оболочкой Gnome Настройка сервера VNC для осуществления удаленного управления виртуальными серверами под управлением операционной системы Ubuntu 16.04 x64.

С полным списком всех инструкций по работе с Linux можно ознакомиться здесь.

 

Если среди инструкций не нашлось нужной — напишите нам через форму обратной связи. Мы соберём фидбек и напишем инструкции по самым востребованным темам.