Блог

Linux внутри Windows 10 без виртуализации и контейнеров

Сила Linux в терминале и его возможностях, а сила Windows — в графическом интерфейсе. А как быть, если хочется использовать всю силу и мощь Linux с удобством графического интерфейса Windows? Ответ: использовать WSL.

В статье: краткий обзор технологии, гайд по установке и работе в WSL. После прочтения статьи вы сможете запускать любой дистрибутив Linux из под Windows 10 без установки систем виртуализации и контейнеризации.  

3 утилиты Linux для работы с удаленным сервером

Работа на удаленном сервере преимущественно связана с установкой и настройкой ПО и ОС. Делать это стандартными средствами Linux не всегда удобно и эффективно. В статье — подробный разбор 3 утилит, с помощью которых можно: управлять сессиями подключения, выводить структуру директорий в древовидном виде, удобно редактировать файлы с учетом расширения и языков программирования.
 

10 команд Linux для начинающих пользователей

Видели, как гуру терминала ловко всего в несколько команд умудряются сделать то, что у простых пользователей отнимает десятки минут, а то и вовсе не получается? Они, как и все начинали с основ. Главное — тренировки и хороший учебный материал. О последнем мы уже позаботились :)

VPN-соединение двух виртуальных ЦОДов

Обычно VPN применяют для построения защищенных туннелей между корпоративными сетями или между удаленными работниками и офисом. VMware Cloud Director позволяет использовать VPN для объединения нескольких виртуальных ЦОДов. Внутри статьи подробный мануал о том, как это сделать + немного теории о VPN-технологиях.

Облака без магии: виды облаков и их преимущества

Без воды и по делу рассказывает о свойствах и преимуществах каждого из трёх видов облаков: частного, публичного и гибридного. Статья поможет разобраться в вопросах устройства и работы облаков.

Что такое CDN простыми словами

Рассказываем простыми словами о том, что такое CDN, как он работает, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе CDN-провайдера.

Облако 1cloud.ru в качестве площадки для oRTB: кейс компании Adlook.me

Мы живем в эпоху зарождения новых рынков. На смену классическим ресурсам, таким как нефть или золото, пришла информация. Тем не менее, авторам контента и вебмастерам не всегда удается эффективно монетизировать свои сайты.

Что нового в сфере квантовых коммуникаций — система распределения ключа для десяти участников сети

Группа физиков представила систему квантового распределения ключа для десяти участников — долгое время их количество не превышало двух. Расскажем, что известно о разработке и аналогах.