История World Wide Web Часть I: предыстория и первые лики веба

Сейчас, если вас нет в социальных сетях — вы странный. Если у вашей организации нет сайта — это тоже странно, а если у вас есть сайт, но он выглядит несовременно — вы ненадежный партнер, так как вы не разбираетесь в вопросах современного веб-дизайна.

Подобные тенденции были конечно же не всегда. В этой статье мы проследим весь путь развития World Wide Web (www, Web, веб) и некоторых технологий, повлиявших на развитие веба, и выясним, когда человечество свернуло не туда и открыло ящик Пандоры откуда появился Tik-Tok и прочие соц. массмедиа, пожирающие душу и мозги людей.

Начать знакомство с историей развития веба всё же стоит с краткой истории появления интернета, как физической основы для веба.

Предыстория web: неприметный компьютер 69-года и революционная идея

Предыстория web

Интернет (Internet) — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая различные устройства по протоколу TCP/IP. Интернет служит физической основой для веба и множества других сетей (Kad, I2P).

Интернет зародился в 60-х годах, в период Холодной войны. В это время США искали новые методы и способы безопасной передачи данных. В результате была разработана компьютерная сеть, получившая название ARPAnet – Advanced Research Projects Agency Work.

Honeywell DP-516

Первый сервер ARPANET — компьютер Honeywell DP-516 был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Изначально он не представлял собой ничего интересного, пока на него не обратили внимание Джерри Элкинд (Jerry Elkind) и Ларри Роберт (Larry Robert).

Элкинд и Роберт модернизировали DP-516, добавив в него IMP (Interface Message Processor), что сделало из ничем неприглядного Honeywell DP-516 первый маршрутизатор сети, который мог соединяться с такими же IMP по телефонным сетям AT&T и передавать данные со скоростью до 56 Kbps.

Первые эксперименты по соединению двух ЭВМ через IMP прошли в том же 1969 году – была установлена связь между компьютерами в Лос-Анджелесе и Стэнфорде.

ARPANET

Появление первой компьютерной сети положило начало эре интернета и бесчисленным экспериментам с новой технологией. Вот некоторые даты и события предшествующие появлению Всемирной паутины:

  • к 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети.
  • в 1973 году к сети были подключены иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
  • к концу 70-х начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982 — 1983 годах.
  • 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP.
  • в 1984 году была разработана система доменных имён (Domain Name System, DNS).
  • в том же 1984 у ARPANET появился конкурент — университетская сеть NSFNet, которая обладала куда большей пропускной способностью и размерами.
  • в 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), в Интернете стало возможно общение в реальном времени.
  • в 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN) родилась концепция Всемирной паутины.

В 1990 году ARPANET прекратила своё существование, уступив место NSFNet. Но свою негласную миссию ARPANET выполнила — сформировала почву для зарождения жизни Всемирной паутины.

Задача, решение которой перевернуло мир

Бернерс-Ли Тим

Шел 1989 год, 34 летний молодой и амбициозный математик из Англии — Тимоти Джон Бе́рнерс-Ли (далее — Бернерс-Ли Тим), работая в CERN (ЦЕРН — Европейская организация по ядерным исследованиям) над внутренней системой обмена документов Enquire, предложил своему начальству проект, известный как Всемирная паутина (англ. World Wide Web).

Тогда ещё никто и не предполагал, что тот проект перевернет все представление об глобальном информационном пространстве. Проект утвердили, а мир вступил в новую эру. Эру глобальной информатизации.

Sir Timothy John

Сэр Тимоти Джон Бе́рнерс-Ли (Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee) — создатель URI, URL, HTTP, HTML и Всемирной паутины и действующий глава Консорциума Всемирной паутины (W3C). Автор концепции семантической паутины и множества других разработок в области информационных технологий.

В основе проекта, который предлагал Джон, была идея публикации гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и сбор информации. Реализация проекта требовала фундаментальной проработки всех аспектов проекта. Для реализации проекта были разработаны:

  • идентификаторы URI (и, как частный случай, URL)
  • протокол HTTP
  • язык гипертекстовой разметки HTML.

В рамках проекта Джон также написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер для компьютера NeXT, называвшийся «Nexus».

httpd

Программа работала в среде «NeXTStep» и начала распространяться по Интернету летом 1991 года.

Sir Timothy John

NeXT Inc. была основана в 1985 году Стивом Джобсом после его ухода из Apple. Компания просуществовала с 1985 по 1996 год. Она специализировалась на производстве графических рабочих станций и ПК для вузов и бизнеса.

NeXT отметилась также созданием стандарта прикладного программирования OpenStep, который в будущем стал основой для Mac OS X после того, как Apple купила NeXT за 429 млн. долларов 20 декабря 1996 года.

Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch (теперь, страничка находится здесь). Сайт появился в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как заполучить браузер.

NeXT

Если, вам стало интересно, как выглядел и какими характеристиками обладал компьютер NeXT тех лет? Вот фото и характеристики:

  • CPU: Motorola 68030 (32-бит, 24 MHz)
  • RAM: 8-64 Mb
  • HDD: 330-660 Mb
  • MOD (магнитный диск): 256 Mb
  • Ethernet: 10Base-2 Ethernet.

Спустя буквально 2 года, в 1993 году появился знаменитый веб-браузер с графическим интерфейсом NCSA Mosaic. Его основными разработками были Марк Андриссен (Marc Andreessen) и Эрик Дж. Бина (Eric J. Bina).

Mosaic имел интуитивно понятный интерфейс, стабильно работал, имел версию под Microsoft Windows, был бесплатен для загрузки, просто устанавливался, а главное был первым браузером, который отображал изображения в тексте, а не в отдельном окне.

Mosaic

Mosaic разделил историю становления www до своего появления и после. Так как позволил всем владельцам персональных компьютеров прикоснуться к интернету. Многие идеи воплощенные в NCSA Mosaic, получили развитие в браузерах следующего поколения: Netscape Navigator и Internet Explorer.

Каким был ранний веб в начале пути?

Ранний веб вырос из идеи Бернерс-Ли Тима о свободном и легком доступе к информации и знаниям. Он использовал минимальный, но достаточный для тех лет набор HTML-элементов и выполнил свою миссию. Идеи и концепции, которые были реализованы Бернерс-Ли Тимом на раннем этапе развития веба оказали огромное влияние на весь мир и были поддержаны многими корпорациями: Microsoft, Netscape, Apache Software Foundation и т.д.

Что ждет веб дальше?

Его ждёт долгий и увлекательный путь развития от сети распространения информации и знаний представленных в виде простых веб-страниц с версткой на таблицах до семантических сайтов и веб-приложений со сложной бизнес-логикой.

Вторая часть истории развития WWW появится в нашем блоге совсем скоро, а пока мы готовим пост — вы можете познакомиться с другой не менее увлекательной историей развития Linux.