История World Wide Web Часть II: Становление стандартов веба

В предыдущей части мы рассказали про историю появления интернета, как физической основы для веба, про зарождения идеи WWW и базовые технологии, на которых изначально базировался веб при рождении. А из этой статьи вы узнаете, какие веб-технологии появились на рубеже 90-х — 00-х годов и как они повлияли на становление современного веба.



Когда идея одного человека превращается в мейнстрим

web 90

Конечно, в начале 90-х никто и представить себе не мог, что каким-нибудь ресурсом будут пользоваться миллионы пользователей со всего мира и веб-серверу придется отдавать контент размером в мегабайты. Те далекие времена — это времена становления стандартов и эксперименты с технологиями. Однако именно тогда были заложены компоненты WWW:

  • URL (Uniform Resource Locator) — унифицированный указатель ресурсов, стандартизированный способ записи адреса ресурса в www и сети Интернет.
  • HTML (HyperText Markup Language) — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Изначально HTML разрабатывался для обмена научной и технической документацией.
  • HTTP (HyperText Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекста. Первая версия протокола — HTTP/1.0 (RFC 2616). Изначально протокол был предназначен для обмена гипертекстовыми документами.
  • CGI (Common Gateway Interface) — механизм доступа к программам на стороне веб-сервера. При использовании CGI веб-сервер представляет браузеру доступ к исполняемым программам, запускаемым на его (серверной) стороне через стандартные потоки ввода и вывода.
  • Веб-сервер — это программа на стороне сервера, которая обслуживает HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров.

Многие крупные IT-компании тех лет увидели потенциал в новых технологиях и браузере Mosaic, и стали самостоятельно разрабатывать веб-серверы. Многие из них, используются до сих пор.

Список веб-серверов разработанных в 90-х годах, с авторами и областью применения ↴
Название сервера Год создания Год выхода последней версии Автор Особенности
CERN httpd 1991 1996 Тим Бернерс-Ли Первый HTTP-сервер разработанный в CERN.
Apache HTTP Server 1995 2021 Apache Software Foundation Кроссплатформенный веб-сервер, с упором на надежность и гибкость конфигурации.
Internet Information Services (IIS) 1995 2018 Microsoft Проприетарный HTTP-сервер, идущий в комплекте с WIndows.
Jetty 1995 2021 Mort Bay Consulting HTTP-сервер полностью написанный на Java.
XSP 1995 2021 Mono Легковесный HTTP-сервер, написанный на C#, обеспечивает выполнение ASP.NET-страниц в Linux и других UNIX-подобных операционных системах.
Sambar Server 1997 2007 Sambar Technologies, inc Мультипротокольный расширяемый сервер приложений, HTTP-сервер и мультипротокольный proxy-сервер с программируемым API.
TinyWeb 1997 2017 Ritlabs Компактный, минималистичный и быстрый HTTP-сервер.
Apache Tomcat 1999 2021 Sun Microsystems, Apache Software Foundation HTTP-сервер полностью написанный на Java.
Small HTTP Server 1999 2019 Max Feoktistov Компактный, простой и быстрый HTTP-сервер.
FreeProxy 1999 2021 Hand-Crafted Software Почтовый, веб- и прокси-сервер.

Как это часто бывает в мире IT-технологий, основоположник довольно быстро уходит в небытие, передавая эстафету дальше. Так получилось и с прародителем всех веб-серверов — CERN httpd, более известным как httpd W3C. Будучи разработанным Бернерс-Ли Тимом для CERN в начале 90-х годов, он прекратил своё существование в 1996 году (перестал обновляться).

Кстати, Бернерс-Ли Тим изначально заложил в HTTP и HTML возможность отображения графики, форматирования текста и размещение в нём гиперссылок. Даже воспроизведение звука и видео по гиперссылкам уже было заложено.

Именно Mosaic реализовывал весь функционал HTML, который был заложен Бернерс-Ли Тимом в HTTP и HTML.

В настоящее время httpd W3C, конечно же, не пригоден для использования и является «IT-археологической ценностью», что нельзя сказать о WWW-протоколах. Они активно развиваются так же как и многие другие веб-серверы, начавшие свою историю немного позже httpd W3C.

Первой фотографией которая была размещена во Всемирной паутине была фотография группы Les Horribles Cernettes. Название группы дословно можно перевести как «Страшненькие девушки из CERN».

Привет, Тик-Току, Инстаграмму и прочим масс соц. медиа, где тонны безликого контента стремительно пролетают через ленты, пропадая в анналах истории.

Централизация развития веба

RFC 3305

В период с 1991 по 2000 год было разработано и выпущено более десятка разнообразных веб-серверов, большинство из них не получили массового распространения (Jetty, Sambar Server, TinyWeb, Apache Tomcat, Small HTTP Server, FreeProxy и многие другие), параллельно активно велась работа по развитию Всемирной паутины и новых стандартов её работы.

Основную работу взял на себя консорциум Всемирной паутины (world wide web consortium, сокращенно W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. W3C разрабатывает единые принципы и стандарты (рекомендации или предложения — Request for Comments, сокращенно RFC), которые затем внедряются производителями программ и оборудования.

Оформляются и распространяются эти рекомендации в виде текстовых файлов в свободном доступе. Вот пример титульного листа RFC 3305, документа, который установил новый формат ссылок — URI.

В документе анонсировалось устаревание URL и появление URI (Uniform Resource Identifier), еще более гибкого способа адресации, вобравшего возможности как URL, так и URN (Uniform Resource Name, унифицированное имя ресурса).

Среди других важных нововведений в веб-технологиях в период с 1990 до 2000 были:

  • Появление в 1994 году в HTML поддержки таблиц. Верстка сайтов вышла на новый уровень, теперь позиционировать HTML-элементы стало намного проще.
  • Установления в 1995 году JavaScript. Эпоха всплывающих окон, нелепых анимаций и эпилептических припадков от ряби в глазах — началась.
  • В том же 1995 году появился PHP. Разработка сайтов со сложной бизнес-логикой упростилась. Параллельно активно внедрялась и развивалась ещё одна технология, создание анимаций середины 90-х — Macromedia Shockwave.
  • 1996 год принес сразу два громких дебюта: CSS и Macromedia Flash. Появление CSS в корне изменило подход к верстке HTML-страниц, а Flash и вовсе стал стандартом веб-анимации на многие годы.
  • Следующий этап развития HTML пришёлся на 1997 год с выходом 4 версии стандарта. Четверка окончательно утвердила парадигму активного использования CSS без использования inline-стилей.
  • Через год подоспело обновление CSS до версии 2. Новая версия CSS позволяла разработчикам использовать блочный стиль верстки, работать со звуком, создавать стили постранично.
  • 2000 год ознаменовался появлением нового протокола защищенной передачи данных между сайтом и браузером — HTTPS (RFC 2818, May 2000).

Каким запомнился веб 1990-х — 2000-х

веб 1990-х — 2000-х

Для веба 90-х — 00-х были характерны статические страницы, без динамических элементов, с версткой на таблицах, строящееся с использованием Server Side Includes или Common Gateway Interface (CGI).

Стремительное развитие веб-технологий и их бесплатное и свободное распространение сильно изменили концепцию веба. В 90-х годах зародилась мода на личные блоги и сайты визитки. Веб стал замусориваться пустой информацией.

Тренд на обязательное присутствие в интернете, как знака успешности, быстро вошел в моду у крупных компаний и корпораций. Менеджмент быстро смекнул перспективы новой сферы для развития бизнеса.

При том, что в 90-х почти любой пользователь интернета получил возможность создавать собственный ресурс благодаря Open Source, качество этих ресурсов оставляло желать лучшего. Поэтому веб 1990-х — 2000-х запомнился многим, как сеть полная странных и неказистых сайтов больше похожих на презентации первокурсников гуманитарных вузов, сделанных на коленке в Power Point.

Что дальше?

Дальнейшие развитие веба связано со сменой парадигмы веб-разработки и смещением интересов пользователей с потребления текстового контента на мультимедийный. Можно сказать, что с 00-х наступает еще один этап развития веба, о котором мы расскажем в 3 части цикла статей.

В конце прошлой статьи мы оставили ссылку на историю развития Linux, сейчас мы хотим поделиться ссылками на цикл статей об истории развития системы доменных имен, без которой веб выглядел бы по-другому.