Блог

Облачный TL;DR: непривычная «дистанционка», досмотр гаджетов и рекомендации по личной ИБ

Продолжаем делиться TL;DR-версиями публикаций из нашего блога. Здесь — все основные моменты каждого материала, а ссылки на развернутые тексты публикаций — легко найти в подзаголовках.
 

Чтение на выходные: три книги о корпоративных сетях

Это компактный дайджест с литературой о настройке сетевой инфраструктуры и политик безопасности. Мы выбрали книги, часто упоминаемые на Hacker News и других тематических площадках об управлении ресурсами сетей, настройке и защите облачной инфраструктуры.

«Шутки ради»: пара занимательных RFC

Формат RFC существует с 1969 года — его представили во время обсуждения ARPANET. Тогда инженер Стив Крокер написал RFC 1 о работе программного обеспечения хоста.

Почему старые варианты мониторинга эффективности сотрудников не подходят для дистанционки

Дистанционка — тренд этого года. В переходе к такому формату работы заинтересованы и сотрудники, и сами компании. Первые — хотят избавиться от временных затрат на дорогу, вторые — от необходимости платить за аренду пустующих офисов. 

Досмотр мобильных устройств — как обстоят дела в мире

Месяц назад американский суд запретил правоохранителям изучать экран блокировки смартфона без ордера. Мы обсуждали эту ситуацию и решили продолжить тему. Поговорим о том, как обстоят дела с досмотром мобильных в других странах мира — Великобритании, Австралии и Германии.