Блог

Не AWS и Azure едиными жив бизнес

Рассказываем об услугах и сервисах 1cloud, способных заменить временно недоступные AWS и Azure инструменты работы с виртуальными серверами и ЦОДами, удаленными столами и облачными хранилищами.

Работа с Ansible: развертка LEMP на VPS

Погружаемся глубже в Ansible на практике — автоматизируем развёртывание LEMP стека на виртуальных серверах под управлением Ubuntu 18.

WireGuard VPN — бесплатный и простой VPN

Рассказываем, как можно легко, быстро и бюджетно настроить свою приватную WireGuard VPN сеть с белым IP в Эстонии и подключить к ней любое количество устройств.

Введение в IaC и знакомство с Ansible

Настало время прикоснуться к «инфраструктуре как коду» и познакомиться с Ansible. Из статьи вы узнаете: что такое IaC и Ansible, какие задачи они решают, как работают. Познакомитесь с устройством Ansible.

Центр обработки данных (ЦОД): что нужно для бесперебойной работы дата-центра?

В этой статье рассмотрим, что такое дата-центр, как функционируют центры обработки данных (ЦОД) и как им удается соблюдать жесткие требования по безопасности, которые к ним предъявляет IT-сообщество.

Аппаратная виртуализация: от сервера до виртуальной машины

Виртуальные машина, различные типы виртуализации и гипервизоров, подключаемые виртуальные устройства...Что? Как это всё понять и не заблудиться в виртуальном мире? Спокойно! Специально для такого случая, мы написали эту статью, в которой постепенно и доходчиво разбираем аппаратную виртуализацию.

VDS — Что это такое?

Сервер — основа любой информационной системы, один из её первичных строительных элементов. Об особенностях виртуальных серверов рассказано в этой статье.

Что такое облако в интернете: возможности и типы облачных сервисов

Новые слова, особенно модные, часто у разных людей приобретают разный смысл. Это усложняет общение и затрудняет обсуждение предмета. К таким новым модным словам относятся и слова, связанные с облаками, компьютерными облаками, публичными облаками, частными облаками, гибридными облаками, облачной инфраструктурой и т. д.
Попробуем разобраться, что за ними стоит.