Блог

Visual Studio Code: подключаемся ко множеству VPS по ssh без пароля

Разрабатывать и тестировать бекэнд на локальной машине — это выстрел себе в ногу. Нужна тестовая инфраструктура с несколькими серверами и общим доступом. В этой статье я покажу как с помощью VS Code можно организовать процесс разработки на нескольких VPS без головной боли.

Облачное файловое хранилище на VPS за несколько минут

Много места не бывает, особенно если это касается облачного хранилища. В этой статье мы расскажем, как в 2 команды и за несколько минут развернуть собственное облачное хранилище Nextcloud на VPS и настроить к нему доступ с любого устройства.

Поиск файлов и данных в Linux

Искать в линуксе можно быстро и без боли. Как? В этой статье приведены приемы использования команд find, grep и ripgrep, которые помогут искать всё что нужно быстро и без боли.

CDN на практике: тесты, цифры, результаты

Говорят, CDN ускоряет работу сайта и снижает нагрузку на сервер. Мы решили всё проверить на практике: создали сайт, подключили CDN, симулировали нагрузку, всё измерили и теперь делимся с вами. Никакой воды, только факты и цифры.

Nginx: принципы работы и настройка

NGINX любят за масштабируемость, гибкость и бесперебойную работы под высокими нагрузками. Разберёмся, как он работает и читает конфигурационные файлы.

Ansible: развёртывание Django-стека на 3 VM

Создать 3 виртуальных сервера, связать их сетью, развернуть и настроить на них Django-стек можно буквально за считанные минуты. Как? Об этом читайте в нашей статье.

Что такое DNS: рассказываем простыми словами

Практически все пользователи Сети знают, что такое домены. Но далеко не все знают, как они работают, и что за ними стоит. Мы постарались объяснить, что является настоящим адресом в интернете.

Основы Terraform: работа и задачи

Развертывание инфраструктуры в облаке по заданным шаблонам и условиям — это не магия, а обыденность. Однако для простого пользователя всё не так. Заглянем в шляпу фокуснику и познакомимся с Terraform, одним из базовых инструментов управления IaC.