Не AWS и Azure едиными жив бизнес

AWS (Amazon Web Services) и Azure (Microsoft Cloud Computing Services) — это крупнейшие игроки на рынке продуктов для IT-инфраструктур. Сейчас они временно недоступны для новых пользователей в России (нет возможности оплатить сервисы из-за санкций), но бизнес не может ждать, ведь время — деньги, а простой сервисов или отложение выхода продукта на рынок — это финансовые потери и репутационные риски.

Самые востребованные и популярные продукты AWS и Azure — это инструменты работы с виртуальными серверами, частными облаками и системами хранения.

В этой статье мы приведем сервисы 1cloud по работе с виртуальными серверами и системами хранения данных, которые могут рассматриваться как аналоги AWS и Azure в России, а также расскажем как связать эти сервисы в единую экосистему с помощью 1cloud API.

Работа с виртуальными машинами

Для работы с виртуальными машинами в AWS используются EC2 и Amazon Lightsail, а в Azure — Virtual Machines. У 1cloud есть 2 не менее удобных сервиса работы с виртуальными машинами: «VPS/VDS на базе Open Source» и «Виртуальные серверы на базе VMware».


VPS/VDS на базе Open Source

VPS/VDS на базе Open Source

VPS/VDS на базе Open Source — это отличное и легкое решение для тех, кто не хочет тратить много времени, разбираясь в сложных калькуляторах и кому требуются виртуальные машины для тестирования или хостинга сайтов и БД.

В несколько кликов за 2 минуты вы можете создать VPS под управлением одного из популярных дистрибутивов Linux: Ubuntu, BSD, Debian, CentOS, Fedora, SUSE.

Интерфейс страницы создания VPS прост при этом функционален — нет ничего лишнего, что отвлекало бы, путало или мешало. Сервер создается в 3 простых шага:

  1. выбор шаблона ОС;
  2. указание ЦОДа и названия сервера;
  3. настройка конфигурации VPS с помощью удобного калькулятора.

Управлять виртуальными серверами можно через web-консоль или по SSH. Основные преимущества VPS/VDS на базе Open Source: стоимость, скорость создания и простота управления.


Попробуйте быстрые виртуальные серверы от 1cloud на базе Open source уже сейчас и убедитесь лично в высоком качестве услуги.

 
Создать сервер
 

Серверы подходят для создания приватной VPN-сети с белым IP в Таллине.

 

Если вам требуется более гибкая настройка создаваемых серверов или иная система виртуализации — обратите внимания на услугу «Виртуальные серверы на базе VMware».


Виртуальные серверы на базе VMware

Виртуальные серверы на базе VMware

VPS/VDS на базе Open Source — это отличное и легкое решение для тех, кто не хочет тратить много времени, разбираясь в сложных калькуляторах и кому требуются виртуальные машины для тестирования или хостинга сайтов и БД.

Серверы создаются с помощью удобного конструктора, который позволяет:

  1. выбрать образ ОС или CMS;
  2. выбрать ЦОД и производительность оборудования;
  3. установить дополнительное ПО;
  4. сконфигурировать виртуальный сервер;
  5. настроить резервное копирование;
  6. установить способ авторизации;
  7. задать название сервера;
  8. указать количество создаваемых серверов.

Виртуальные серверы можно объединять маршрутизируемыми и изолированными сетями, настраивать VPN-туннели. Это позволяет создавать полноценные частные облака. Виртуальные серверы на базе VMware отличаются высокой степенью надежности и производительности.

Они подходят для высоконагруженного продакшена, размещения микросервисов, хостинга распределенных баз данных, а также для любых сервисов и приложений требовательных к безопасности. Банковский и государственный сектор, крупный и средний бизнес — все используют VMware.

Мигрируйте свою инфраструктуру или ее часть на виртуальные серверы под управлением VMware и будьте спокойны за безопасность и стабильность.

 
Попробовать VMware
 

Если у вас уже есть пул машин в формате .ovf или .ova — наша служба поддержки поможет вам мигрировать просто и без лишних хлопот.

 

Если создание виртуальных серверов через web-интерфейс вам кажется долгим и непривычным процессом — попробуйте 1cloud API.

 

Создание виртуальных серверов на базе VMware с помощью API

API

1cloud API — это мощная, универсальная и удобная система работы с облачной инфраструктурой для администраторов облачных систем, девопсов, облачных архитекторов.

С помощью 1cloud API вы можете:

  1. создавать одновременно большое количество виртуальных серверов в разных ЦОДах;
  2. гибко настраивать каждый сервер при создании;
  3. отслеживать состояние серверов;
  4. управлять сетями;
  5. взаимодействовать с системами облачного хранения 1cloud;
  6. создавать собственные системы автоматизации.

1cloud API позволяет работать почти со всеми сервисами 1cloud и связывать их в одну экосистему. Например, вы можете создать десяток продакшен серверов, связать их сетью, подключить к некоторым из них облачное хранилище.

Если базовых возможностей 1cloud API вам не хватает — вы всегда можете использовать дополнительный слой абстракции в виде самописных скриптов на любых удобных для вас языках программирования.


Загляните к нам в раздел базы знаний посвященный 1cloud API и узнайте больше о том, как оно позволяет автоматизировать работу с облачной инфраструктурой.

 
Узнать больше о 1cloud API
 

Если у вас большая инфраструктура и среди функций 1cloud API не нашлось нужной для вас опции — наша команда разработки поможет решить этот вопрос.

 

С помощью 1cloud API можно создавать виртуальные машины под управлением Linux и Windows. Последние предоставляют доступ к полноценному удаленному рабочему месту. Мы вынесли возможность создания удаленного рабочего места RDS и VDI в отдельную услугу.

Удаленные рабочие места RDS и VDI

Удаленные рабочие места — это виртуальные серверы предоставляющие удаленный доступ к рабочим столам, с возможностью установки любого пользовательского ПО. В AWS — это Amazon WorkSpaces, а в Azure — Virtual Desktop.

API

Удаленные рабочие места RDS и VDI от 1cloud — это возможность подключаться к удаленным рабочим местам с любых устройств: мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и устанавливать любое пользовательское ПО.

Поддерживаются два типа удаленных столов:

  1. RDS — служба удаленных рабочих столов Windows (до Windows Server 2008 — терминалов), работающая по протоколу RDP. RDS применяют для организации работы небольших команд для решения стандартных офисных задач, таких как почта, 1С, MS Office.
  2. VDI – это отдельная виртуальная машина (ВМ) для каждого пользователя с изолированными процессами. Такой подход применяется преимущественно для решения ресурсоемких задач распределенными командами.

Вне зависимости от типа удаленного стола сотрудники получают удобное удаленное рабочие место, а администраторы — инструменты мониторинга и администрирования.

Каждый участник вашей команды сможет индивидуально настроить свое рабочие место: установить нужное ему ПО, пробросить USB-ключи, подключить удаленные устройства ввода и вывода, а главное — ваша команда получает возможность иметь надежный доступ к своим рабочим местам из любой точки мира.


Обеспечьте свою команду надежными и удобными удаленными рабочими местами под управлением Windows под любые задачи.

 
Подробнее об RDS и VDI
 

Работа с виртуальными машинами и удаленными рабочими столами — это начальный уровень администрирования облачной инфраструктуры, более высокий уровень — это работа с целыми виртуальными ЦОДами.

Работа с виртуальными ЦОДами

Для работы с виртуальными ЦОДами и частными облаками в AWS используется Virtual Private Cloud (Amazon VPC), а в Azure — Virtual Network. Альтернативой этих сервисов в 1cloud может стать «Виртуальный ЦОд на базе VMware».

Виртуальный ЦОД VMware

Виртуальный ЦОД — это программное решение от VMware для создания облачной инфраструктуры (виртуальные серверы, группы серверов, сети, VPN-туннели) под управлением Cloud director.

Виртуальный ЦОД VMware позволяет создавать полноценную облачную инфраструктуру:

  1. виртуальные серверы под управлением Linux и Windows;
  2. маршрутизируемые и изолированные сети;
  3. VPN-туннели;
  4. виртуальные контейнеры для объединения виртуальных машин;
  5. зоны и права доступов.

Виртуальный ЦОД создается буквально за считанные минуты и сразу готов к использованию. Работать с vDC можно через удобный web-интерфейс или через API. Если с течением времени изначально аллоцированных ресурсов будет не хватать — их можно легко увеличить, прямо из Панели управления.

С виртуальным ЦОДом VMware вы можете построить полноценную частную облачную инфраструктуру с разделенными зонами доступа и ответственности, под управлением API.


Загружайте нужные вам образы ОС, индивидуально настраивайте виртуальные машины, объединяйте их в группы и связывайте сетями прямо через удобный web-интерфейс или с помощью API.

 
Узнать больше о VDc
 

Если мощностей одного виртуального ЦОДа вам покажется недостаточно — их можно увеличить через службу технической поддержки, а если вам требуется несколько виртуальных ЦОДов объединенных общей сетью — это легко сделать с помощью встроенного VPN.

 

Безопасность — это один из главных приоритетов VMware, поэтому Cloud director обладает мощной и удобной системой управления правами. Вы можете разделять зоны ответственности и доступов между командой. Однако хранить критически важные данные в том же пространстве, где находится инфраструктура — опасно.

Для повышения безопасности хранения данных — применяются отдельные хранилища различных типов.

Облачное объектное хранилище S3

Для работы с облачными хранилищами в AWS есть Simple Storage Service (S3), а в Azure — Disk Storage. Наиболее близкий по функционалу сервис в 1cloud — это облачное объектное хранилище S3.

Облачное объектное хранилище S3

Облачное объектное хранилище от 1cloud — это надежное и удаленное пространство для хранения критически важной информации, бекапов, образов виртуальных машин, статического контента сайтов и данных веб-приложений.

Вся сила облачного объектного хранилища 1cloud раскрывается в возможности его подключения к виртуальным серверам по API. Используя 1cloud API, вы без труда сможете настроить систему бекапирования и удаленного хранения, а гибкая система разделения прав, позволит точно настроить зоны доступа.


Храните образы виртуальных машин, статический контент web-сайта или данные web-приложений, настройте приватный файлообменник внутри организации или просто делитесь своим контентом с миром.

 
Больше о S3 хранилище
 

Мы рассказали о 5 сервисах 1cloud способных заменить временно недоступные инструменты AWS и Azure.

Какие альтернативы предлагает 1cloud?

Вот сервисы, которые предлагает 1cloud в качестве аналога AWS и Azure по работе с виртуальными серверами и облачными хранилищами:

  • Работа с виртуальными серверами

    Для работы с виртуальными серверами в AWS используются EC2 и Amazon Lightsail, в Azure — Virtual Machines, у 1cloud есть 2 аналогичных сервиса: «VPS/VDS на базе Open Source» и «Виртуальные серверы на базе VMware».

  • Работа с удаленными рабочими местами

    Для работы с удаленными рабочими местами в AWS используется Amazon WorkSpaces, в Azure — Virtual Desktop, а в 1cloud — «Удаленные рабочие места RDS и VDI».

  • Работа с виртуальными ЦОДами

    Для работы с виртуальными ЦОДами и частными облаками в AWS используется Virtual Private Cloud (Amazon VPC), а в Azure — Virtual Network. Альтернатива этих сервисов в 1cloud — «Виртуальный ЦОд на базе VMware».

  • Работа с облачными хранилищами

    Для работы с облачными хранилищами в AWS есть Simple Storage Service (S3), а в Azure — Disk Storage. Наиболее близкий по функционалу сервис в 1cloud — это облачное объектное хранилище S3.

  • Работа с сервисами 1cloud с помощью API

    Для объединения сервисов 1cloud в одну экосистему применяется 1cloud API, оно позволяет совместно управлять следующими сервисами:

    • виртуальные серверы на базе VMware;
    • облачное объектное хранилище S3;
    • Виртуальный ЦОД;
    • DNS.
 

Если у вас остались вопросы или требуется консультация — воспользуйтесь формой обратной связи на сайте, с тарифами на услуги можно ознакомиться здесь.