Блог

«Как мы строим IaaS»: материалы о работе 1cloud

Рассказываем о том, как мы запускали и развиваем облако 1cloud, говорим об эволюции его отдельных сервисов и архитектуры в целом. Еще — разбираем мифы об IT-инфраструктуре.

Как защитить виртуальный сервер в интернете

Часто пользователи облачных сервисов сами помогают хакерам себя взламывать, когда игнорируют простые правила безопасности. В этой статье рассмотрим необходимые инструменты для защиты виртуальной инфраструктуры.

Как сэкономить с помощью прикладного программного интерфейса (API)

Обычно API применяют разработчики приложений, чтобы состыковать между собой несколько программ. Однако использовать прикладной программный интерфейс можно и для автоматизации работы облачной инфраструктуры. Коротко о том, как это может выглядеть, узнаете в статье.

Резервное копирование файлов: как подстраховаться от потери данных

Больно даже представить, что можно потерять свой веб-проект, сведения о заказах из интернет-магазина или базу данных. Ущерб огромен — не только финансовый, но и временной, поскольку придется начинать все с начала. Для подстраховки от таких инцидентов используется резервное копирование файлов.

Что нужно знать об электронно-цифровой подписи

Идея электронно-цифровой подписи (ЭЦП) возникла в середине 70-х, но активно её стали использовать только с развитием интернета. Для многих ЭЦП до сих пор остаётся непонятной штукой. Объясняем, что это такое и как пригодится в быту.