Блог

«Почти анархия»: краткая история Fidonet — проекта, которому «нет дела» до победы над интернетом

Бесконечные потоки рекламы, сомнительные дизайн-решения, страницы весом в десятки мегабайт — у сегодняшнего веба есть недостатки. Мы привыкли мириться с ними ради возможностей, которые открывает интернет. А в 80-90-х годах многие отказывались идти на компромиссы и выходили совсем в другую сеть, Fidonet. Мы расскажем, чем она привлекла людей и где применяется в наши дни.

Как развивалась система доменных имен: эра ARPANET

Свое начало система доменных имен берет в 50-х — 60-х годах прошлого века. Тогда она помогла упростить адресацию хостов в сети ARPANET и очень быстро перешла от обслуживания сотен компьютеров к работе с сотнями миллионов. Рассказываем, с чего начиналась DNS.

Компьютер, который отказывается умирать

«Время жизни» технологий сократилось — смартфоны можно менять хоть каждый год. Но пока еще есть оборудование, которое работает на протяжении десятилетий и, вероятно, проработает еще долгие годы. В этой статье расскажем о японском долгожителе FACOM 128B, который был введен в эксплуатацию в 1958 году и до сих пор находится в строю.

Большая часть суперкомпьютеров работают под управлением Linux — обсуждаем ситуацию

Несмотря на то, что Linux пока проигрывает другим ОС, пятьсот самых высокопроизводительных серверов в мире работают именно на этой операционной системе. В 2021 году ситуация может измениться. В этой статье расскажем о том, какими будут суперкомпьютеры ближайшего будущего.

«Замести следы и уйти на выходные»: как удалить себя из большинства популярных сервисов

Зачастую каждый из нас создает аккаунты в различных сервисах. Но на деле не все они оказываются нужны. Делимся секретами как удалить такие аккаунты, а вместе с ними и личные данные.

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны

Что же из себя представляют современные «умные звонилки»? Кто их покупает? И можно ли справиться с ограничениями бюджетных девайсов с помощью облака? Расскажем обо всем в нашей статье.

Вот это поворот: почему Apple изменила требования к разработчикам приложений

В прошлом месяце Apple опубликовала изменения в гайдлайнах для разработчиков приложений под iOS. Обсуждаем требования к приложениям в App Store, которые вступят в силу 3 сентября этого года, и разбираемся в причинах — а также возможных долгоиграющих последствиях — этой ситуации.

Досмотр электронных устройств на границе — необходимость или нарушение прав человека?

Проверка смартфонов и ноутбуков в аэропортах — становится нормой для многих стран. Кто-то считает это необходимостью, другие — вмешательством личную жизнь. Обсуждаем ситуацию, последние изменения по теме и рассказываем, как можно действовать в новых обстоятельствах.