Блог

Почему суд США запретил правоохранителям изучать экран блокировки смартфона без ордера

Такие решения важно рассматривать, чтобы понимать, как применяют законодательные нормы на западе — видеть, чем в теории могут вдохновиться локальные регуляторы в других странах мира. Еще знание подобных практик поможет чувствовать себя подготовленным во время командировок.

Какие кабели соединят Африку, Азию и Австралию

Рассказываем о подводной инфраструктуре, которая должна заработать в ближайшие три года. Это — кабель 2Africa, опоясывающий африканский континент, трансатлантические Dunant и JGA North, который впервые за 20 лет соединит Японию и Австралию.

Почему Евросоюз искореняет cookie-стены

В конце прошлого года Суд Европейского союза запретил сайтам устанавливать cookies по умолчанию и использовать предварительно заполненные чек-боксы на соответствующих баннерах. Регулятор заявил, что эти практики противоречат требованиям Общего регламента по защите данных.

Работа на дистанционке — хорошо забытое старое

Вынужденная самоизоляция резко увеличила популярность «удаленки» — в отсутствие других альтернатив. ИТ-компании радикально пересмотрели свои взгляды на ведение бизнеса, а многие — вообще отказались от офисов. Но все было бы сложнее, если бы такой альтернативы у нас не было. Расскажем, как возникла концепция работы на дому и поговорим о ее влиянии на рынок труда.

«Нашел, увидел, получил»: необычные приглашения на собеседование — от HTTP-заголовка до сообщения в поисковике

Одни компании прячут офферы для разработчиков в HTML-коде или HTTP-заголовках, а другие — предлагают сперва решить алгоритмические задачи на сайте. Расскажем о нескольких таких кейсах.

Кто и почему хочет сделать интернет «общим»

Вопросы безопасности персональных данных, их утечек и растущей «власти» крупных ИТ-корпораций все чаще беспокоят не только обычных пользователей сети, но и представителей различных политических партий. Некоторые из них, например сторонники левых движений, предлагают радикальные подходы — от национализации интернета до превращения технологических гигантов в кооперативы. О том, какие реальные шаги в эту сторону такой «перестройки наоборот» предпринимаются в ряде стран — в нашем сегодняшнем материале.
 

Подборка книг о кибербезопасности: как провести пентест и что противопоставить социальной инженерии

Книги из списка вышли в 2018–2019 году. Их рекомендуют на Hacker News и Reddit. Под катом — рассказы о тонкостях работы хакеров, размышления президента Microsoft о перспективах и рисках в ИТ, а также советы по пентестированию от специалиста, работавшего с DARPA, NSA и DIA.