Блог

Git: работа с gitHUB

Хранить код проекта на локальной машине — небезопасно и неудобно, особенно если в команде несколько человек. Для облачного хранения репозиториев используют git-хостинг, например, gitHUB. О нём и расскажем в этой статье.

Git: коммиты, ветки и перемещение между ними

Продолжаем углубляться в git. Настало время разобраться с объектами git и научиться с ними работать — будем создавать ветви, коммиты, мерджить их и разбираться в том, как работают зоны видимости в git.

Wireguard: VPN в несколько команд

VPN — это непросто, чтобы его развернуть и настроить нужно как минимум уметь работать в Linux-терминале, но есть и максимально простое решение — автоматический скрипт установки VPN. О нем и расскажем в этой статье.

Подборка статей о Docker, Ansible, Terraform и Prometheus

Мы собрали самые популярные и востребованные статьи из нашего блога за последние время, разбили их на логические группы и сделали подробное описание. Всё для того, чтобы у вас была структурированная подборка материалов по DevOps и AiC.

Grafana и Prometheus: настройка совместной работы

Grafana — одна из самых популярных систем визуализации данных. Обычно её используют в связке с Prometheus. В этой статье мы по шагам разберем как устанавливать и настраивать Grafana для работы с Prometheus.

Быстрый и надежный VPN для работы из-за границы

Сегодня VPN — это неотъемлемая часть рабочего софта удаленщика. В этой статье мы даём подробной гайд по установке и настройке 2 разных Open Source VPN-серверов на VPS, сравниваем их между собой и даём ответ на вопрос: какой VPN выбрать для работы из-за границы?

Grafana на VPS: установка и настройка

В этой статье мы разберемся в том, как в принципе работают системы мониторинга нагрузки на примере графаны, а также установим её на VPS.