3 статьи из блога для начинающих пользователей Linux

В нашем блоге вышел цикл публикаций из 3 статей для начинающих пользователей Linux. Каждая из статей раскрывает некоторые тонкости и особенности работы в терминале. После прочтения всех 3 статей, вы сможете более эффективно работать в терминале, узнаете лайфхаки применения утилит и овладеете навыка работы с Tmux, Vim и Tree.

Автодополнение путей и команд, прекращение и сворачивание программ в фоновый режим, очистка терминала, навигация по строкам и работа с ними — вот далеко не полный перечень того, что вы сможете делать по нажатию нескольких клавиш.

Мы постарались подать информацию в максимально интуитивно понятной форме, поэтому в статье каждое сочетание клавиш сопровождается анимированной картинкой gif, а сочетания клавиш вынесены в заголовки.

В статье мы привели 10 команд, с помощью которых вы сможете: выводить содержимое файлов в терминал, создавать, копировать, удалять и перемещать файлы по определенным условиям, искать информацию и фильтровать её, устанавливать права на файл и многое другое.

Мы привели не только базовые команды, а также их ключи, с помощью которых можно изменять процесс их работы.

В статье — подробный разбор 3 утилит, с помощью которых можно:управлять сессиями подключения и делить окно терминала на рабочие панели, выводить структуру директорий в древовидном виде, удобно редактировать файлы с учетом расширения и языков программирования.

В конце разбора каждой утилиты приведены ссылки на шпаргалки, которые можно сохранить в закладках и позже быстро и удобно обращаться к ним.


Блог 1cloud — это место, где мы делимся знаниями об IT-технологиях и инструментами, которые можно сразу применять на практике. В блоге вы найдете статьи о системах виртуализации, возможностях облачных систем, технологиях защиты соединения и доставки контента, а также о многих других IT-технологиях.