10 горячих клавиш Linux для начинающих пользователей

При первом знакомстве с терминалом Linux начинающим пользователям может показаться, что навигация и взаимодействие с консолью — это сложно. В этой статье мы собрали “10 горячих клавиш”, которые помогут быстрее адаптироваться на первых этапах взаимодействия с терминалом Linux.

Начнём с сочетаний клавиш, помогающих автоматически дополнить написанное и быстро перемещаться по истории, исполненных команд.

TAB – автодополнение команд и путей

Достаточно начать вводить первые буквы команды или пути и нажать TAB. Строка будет автодополнена. Это делает набор команд и путей к файлам намного быстрее.

Последующие нажатия на TAB будут вызывать альтернативные варианты автодополнения.

Стрелки вверх и вниз – выбор ранее вызванных команд

Если нужно несколько раз применить одну и туже команду или утилиту — достаточно воспользоваться стрелками вверх и вниз.

Стрелками можно перемещаться по истории, выполненных команд. Альтернатива – сочетания клавиш CTRL + P и CTRL + N.

Ctrl+C – немедленное прекращение работы программы

Нажатие Ctrl + C посылает, выполняемой команде сигнал SIGINT, и если программа не обработает его особым образом – работа программы будет завершена.

Некоторые программы, получив сигнал SIGINT, перед завершением выполняют операции по сохранению данных. Например, текстовый редактор VIM.

Ctrl+Z – перевод, выполняемой программы в фоновый режим

Перевод программы в фоновый режим позволяет высвободить терминал для выполнения других задач. Программу можно запустить сразу в фоновом режиме, если в конец строки поместить амперсанд(&). Например, можно запустить несколько утилит ping и свернуть их, и параллельно выполнять другие задачи.

Перевод программы в фоновый режим Linux

Чтобы посмотреть, свернутые программы достаточно выполнить команду:jobs

Если свернута одна программа, тогда при вводе команды jobs – её работа будет автоматически возобновлена, а если свернуты несколько программ, тогда jobs выведет на экран список свернутых программ.

Для вызова нужной программы из фонового режима – введите команду fg и порядковый номер свернутой программы. Например: fg 2

Чтобы повторно свернуть программу — нажмите Ctrl + Z.

Ctrl + D – выход из приложений

Сочетание CTRL + D работает аналогично команде exit и позволяет выйти только из терминальных утилит. Например, CTRL + D прекратит работу, запущенного скрипта Python или интерпретатора.

С помощью сочетание клавиш CTRL + D также можно выйти из утилиты sudo, но остановить работу утилиты ping или выйти из текстового редактора Vim — не получится.

Ctrl + L – очистка окна терминала

Если информации в окне терминала становится слишком много и она начинает мешать, то можно очистить терминал сочетанием клавиш CTRL + L.

Того же эффекта можно достичь командой clear.

Ctrl + A и Ctrl + E – перемещение внутри строки

Перемещаться по строке можно посимвольно (, ), пословно (CTRL + и CTRL + ), а также в крайние позиции строки: в начало – CTRL + A, а в конец – CTRL + E.

Перемещение внутри строки терминала

Быстрое перемещение по строкам сильно помогает при редактировании сложных сочетаний нескольких команд с разнообразными ключами. О командах Linux и их сочетаниях можно почитать здесь.

Ctrl + X, Ctrl + E – копирование строки в текстовый редактор

Если вам нужно скопировать и сохранить длинную или сложную команду где-то в файле, то сделать это можно с помощью последовательности сочетаний клавиш CTRL + X затем CTRL + E.

Копирование строки в текстовый редактор Linux

По умолчанию откроется текстовый редактор Nano, если в переменной EDITOR не указан иной редактор.

Ctrl + H, Ctrl + D – посимвольное удаление

Чтобы удалить символ перед курсором — нажмите Ctrl + H, а если нужно удалить символ после курсора — Ctrl + D или Del.

Посимвольное удаление в терминале Linux

Привычный многим прием выделения группы символов с нажатием левого шифта и нажатием стрелок вправо и влево — в терминале не работает.

Ctrl + U, Ctrl + K – удаление всех символов до курсора и после

Для удаления всех символов от начала строки до курсора — нажмите сочетание клавиш Ctrl + U.

Если нужно удалить все символы от курсора до конца строки — воспользуйтесь сочетанием Ctrl + K.

Удаление всех символов до курсора и после в терминале Linux

Мы познакомили вас с сочетаниями горячих клавиш, которые облегчат работу в терминале Linux. С их развернутым списком можно ознакомиться в разделе вспомогательных материалов по Linux.

Эти знания помогут начинающим пользователям в первых шагах знакомства с Linux, а знание основных команд — сделает взаимодействие с Linux более эффективным. Ознакомиться с 10 командами Linux для начинающих пользователей можно в нашем блоге.

Теория теорией, но без практики знания не закрепляются. Опробовать на боевую новые знания можно прямо сейчас. Достаточно создать виртуальный сервер под управлением Linux и воспользоваться бесплатным тестовым периодом.