Подборка материалов об облаках, дата-центрах и разработке сервисов

Сегодня мы решили разбавить вашу ленту облачным дайджестом, в котором собрали наиболее интересные материалы на разную тематику, подготовленные специалистами IaaS-провайдера 1cloud.ru и не только.


Об облачных провайдерах

Облачные вычисления – это достаточно зрелая технология, однако её до сих пор окружает ореол из мифов, касающихся особенностей управления, безопасности и преимуществ для бизнеса. В данном материале мы обсуждаем несколько наиболее распространенных заблуждений, используя для этого собственный опыт разработки провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud.ru.

Вторая часть о мифах, в которой мы продолжаем продираться через пелену заблуждений, используя для этого собственный опыт разработки провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud.ru.

С одной стороны, выбор направления для дальнейшего развития означает, что у проекта все хорошо – ему есть, куда расти. С другой, количество этих самых направлений может быть слишком большим. В этой статье мы расскажем о том, какие пути улучшения 1cloud выбирали мы, и чем это может быть полезно для других проектов.

Это рассказ о том, как создавался сервис 1cloud – каким он задумывался изначально и каким стал в итоге.

Список вопросов, на которые следует получить аргументированные ответы до того, как подписывать договор с провайдером IaaS. Этот список призван помочь вам в отделении «зерен от плевел».


Сетевые технологии

В этом материале рассматриваются базовые аспекты функционирования DNS и вопросы безопасности DNS-серверов.

Этот пост посвящен краткому сравнительному анализу самых распространенных на сегодняшний день программных решений для создания виртуальных частных сетей.

Вторая часть обзора программных реализаций VPN. На этот раз говорим об AnyConnect VPN, OpenConnect VPN, SoftEther VPN, Tinc.

Обзор сетевой инфраструктуры компании Facebook: физическое устройство, применяемые технологии и принципы работы.

Какие преимущества может предоставить дуэт программно-определяемой сети и облачных технологий.


Рабочие процессы

Остановимся на вопросах корпоративной культуры в ИТ и разберём характерные особенности того, как обстоят дела со всем этим у крупнейших компаний интернет-отрасли.

В то время как технологии все сильнее проникают в нашу повседневную жизнь, больше и больше «традиционных» компаний начинает выглядеть как технические. В этой статье мы решили поднять вопрос о необходимости наличия (как минимум) базовых знаний и навыков программирования у тех, кто руководит современной компанией.

Обсуждаем рабочие моменты, в которых иногда заблуждаются сами девелоперы.

Вашему вниманию предлагается список фраз, которые – даже когда они звучат вежливо и корректно – не стоит употреблять в разговоре с разработчиками и тестировщиками, если вы их коллега, заказчик, «владелец» или руководитель проекта.

Обсуждаем, как лучше хранить свой код: в одном репозитории или в нескольких.


Разное

Что будет, если начать использовать мозг больше чем на 10%? Стоит ли «прокачивать» свой мыслительный орган?

Говорим об оптимизации БД. Несколько подходов, которые позволят снизить нагрузку на сервер.

Этот удивительный компьютер ознаменовал целую эпоху. Вся история информатики и вычислений разделилась с его созданием на до и после. Посмотрим, на его расцвет и то, что стало с этой потрясающей машиной после того, как она отслужила своё.

В этой статье говорим о хранении данных, в частности, о перспективной разработке – хранилищах на основе ДНК.

Есть мнение, что тандем мощных современных технологий и «мощных» объемов информации, доступных в цифровую эпоху, обещает стать грозным инструментом для решения практически любой проблемы. Так ли это? Давайте разбираться.