Что нового в 1cloud? 17.08.2018

В панели управления 1cloud появилось сразу две новых услуги. Наша техническая поддержка регулярно получала просьбы обеспечить поддержку IPv6, а также мониторинг серверов и доменов в личном кабинете.

IPv6

У пользователей появилась возможность заказывать IPv6-адреса. Чтобы это сделать, необходимо войти в настройки сервера и в разделе «Сети» включить общую публичную сеть IPv6, как показано на следующей картинке.

Панель управления-Сервер-Настройки-Сети

Зачем нужен IPv6?

IPv6 был разработан в качестве замены IPv4. Понимание того, что IPv4-адреса — это исчерпаемый ресурс с довольно ограниченными возможностями пришло ещё в 1990 году. В 1999 — началась разработка новой редакции IPv6. С развитием интернета и ростом требований пользователей это понимание продолжало крепчать, а потребность в IPv6 росла. И вот, уже 3 февраля 2011 года были выданы последние свободные блоки IPv4-адресов.

IPv6-адрес состоит из 128 битов. Для сравнения в IPv4-адресе используется лишь 32 бита, которыми можно указать всего 4 294 967 296 хостов.

Малое число компаний параллельно поддерживают IPv4 и IPv6. Переход на IPv6 замедлен из-за определённой сложности, но с большой долей вероятности, совсем скоро большинство компаний будут работать именно на IPv6, просто потому что их больше, а значит, они дешевле.

Сейчас актуальность IPv6 продолжает расти. Мы добавили эту услугу именно из-за интереса пользователей. Чаще всего это нужно для объединения виртуальных машин в частные сети.

Мониторинг

Теперь клиенты 1cloud могут следить за доступностью серверов и доменов, организовав проверку любой из доступных метрик. Метрика — это способ проверки. Доступны HTTP-запросы, DNS-запросы, а также запросы по почтовым протоколам.

Система мониторинга проводит проверки из разных точек мира, а пользователь может оперативно реагировать на недоступность служб или сервисов. При добавлении хоста нужно указать сам хост и основной тип проверки, после чего выбрать города, из которых будет проводиться проверка доступности, время ожидания отклика и частоту проверки. Далее есть возможность подписаться на email — уведомления о доступности хоста.

 

Мониторинг-Добавить хост

После добавления хоста мониторинга вы увидите общие сведения и несколько вкладок. В первую очередь нужно произвести настройки во вкладке «Метрики». В этом разделе описаны все данные по подключенным типам проверок. Проще говоря, метрика — это тип проверки хоста.

Доступные действия для метрик: создание, удаление, внеочередная проверка и просмотр описания. Для одного хоста можно бесплатно использовать до 10 метрик. Каждая следующая будет стоить 7 рублей в месяц. Чтобы просмотреть записи по всем проверкам, нужно перейти во вкладку «История». Вкладка «Удалить» нужна для соответствующего действия.

Список метрик