6 статей по работе с Git для новичков

Мы продолжаем делиться знаниями с нашими читателями. В этот раз мы взялись за разработку большого цикла публикаций про Git. Всего вышло 6 статей, которые пошагово и максимально доходчиво описывают работу с Git. В материалах много yaml- и Python-кода, shell-команд.

После прочтения статей вы научитесь самостоятельной и одиночной работе в Git: сможете установить и настроить локальный Git-репозиторий, развернуть репозиторий на GitHub, связать их между собой и настроить автоматическую доставку кода вашего проекта на VPS 1cloud.

 

1.Git: установка, настройка, инициализация репозитория

Из этой первой статьи вы узнаете: что такое Git, зачем он нужен, как его установить на локальный компьютер или VPS и как инициализировать репозиторий.

Git: установка, настройка, инициализация репозитория

Расскажем, какие команды нужно применить для правильной настройки пользователя Git и дефолтной ветки так, чтобы в будущем не было проблем с загрузкой локального репозитория на GitHub.

Также вы узнаете о том, как устроен Git, что такое зоны видимости, какие сущности есть в Git, в частности, что такое коммит и как он работает. После прочтения первой статьи у вас будет понимание внутреннего устройства Git и его работы, а также набор команд необходимых для начала работы.

2.Git: коммиты, ветки и перемещение между ними

Продолжаем углубляться в Git. Настало время разобраться с объектами Git и научиться с ними работать — будем создавать ветви, коммиты, мерджить их и разбираться в том, как работают зоны видимости в Git.

Git: коммиты, ветки и перемещение между ними

Из второй статьи вы узнаете: что такое коммит и как он работает, что такое head tree и blob, и как их использовать. Познакомитесь с ветвями и командами для управления ими.

По итогу прочтения второй статьи у вас будет уже более расширенный набор знаний о Git, практика работы с ветвями и коммитами. В конце статьи приведен список команд для работы с локальным репозиторием, ветвями и настройками Git.

3.Git: работа с GitHUB

Хранить исходный код проекта на локальной машине небезопасно и не удобно. Для хранения Git-репозиториев есть специальные облачные хранилища Git-репозиториев, например: GitHUB, GitBucked, GitLab и многие другие хостинги. О GitHUB и расскажем в этой статье.

Git: работа с gitHUB

Вы узнаете: что такое GitHub, как скачивать репозитории и как загружать локальные репозитории на GitHub. Также вы узнаете как связывать удаленные и локальные репозитории.

После прочтения статьи вы будете уметь создавать удаленные репозитории, загружать локальные репозитории на GitHub, а также синхронизировать локальные и удаленные репозитории между собой.

4.GitHub Actions: знакомство и первые шаги

GitHub — это не только хостинг Git-репозиториев, а облачная площадка с множеством инструментов для автоматизации процессов разработки и CI/CD. Одним из таких сервисов автоматизации является GitHub Actions.

GitHub Actions: знакомство и первые шаги

Из статьи вы узнаете: что такое GitHub Actions, как начать им пользоваться, что такое виртуальный сервер GitHub Actions, workflow, jobs и steps.

Материал статьи поможет разобраться в том, как устроена экосистема GitHub Actions и как работают основные его сущности. Это позволит вам сделать первые шаги в настройке своего проекта по автоматизации работы с CI/CD.

5.GitHub Actions: переменные, секреты, артефакты

Углубляемся в работу GitHub Actions и учимся управлять окружением с помощью переменных, создавать секреты, артефакты и использовать их в workflow.

GitHub Actions: переменные, секреты, артефактыи

Статья научит вас работать с переменными разных уровней, специальными контейнерами для хранения секретных данных и артефактами.

Вы научитесь создавать workflow, сохранять артефакты и передавать их между разными джобами, а также использовать секреты для выполнения задач.

6.GitHub Actions: создание VPS и доставка кода проекта

В этой финальной статье мы объединим все полученные ранее знания и разработаем workflow, который будет получать доступ к репозиторию нашего тестового проекта, создавать VPS через API, загружать код проекта на него и настраивать рабочее окружение проекта.

GitHub Actions: создание VPS и доставка кода проекта

Повторим на практике: как работает workflow, jobs, tasks, что такое переменные, какого уровня они бывают и чем отличаются от секретов.

В итоге у вас получится полноценный рабочий проект по автоматическому развертыванию VPS 1cloud через API и доставке кода проекта на него.