Данные SSL-сертификата в Chrome по-новому

В статье «Как узнать, из чего состоит SSL-сертификат?» мы рассказали о том, как посмотреть данные SSL-сертификата на примере браузера Google Chrome. А некоторое время тому назад неожиданно обнаружили, что разработчик взял и изменил пользовательский интерфейс в описанной части.

Что ж, придётся подкорректировать наше описание.

Напомним, соединение по протоколу HTTPS в браузере Chrome отображается в адресной строке значком навесного замочка зелёного цвета и надписью Secure (безопасный).

google

Эти значок и надпись не изменились. Наведя на них указатель мыши и щёлкнув её правой клавишей, можно по-прежнему вызвать контекстное меню, которое раньше выглядело так.

Details

В нём был пункт Details (детали), по выбору которого отображались свойства SSL-сертификата посещаемого сайта.

Сертификат-Общие

Сейчас контекстное меню стало выглядеть несколько иначе.

Learn more

Из этого контекстного меню исчез пункт Details. Вместо него появилась ссылка Learn more (узнать больше), по которой рассказывается о том, что такое защищённое соединение, вообще.

Зачем разработчик внёс это изменение в пользовательский интерфейс браузера, непонятно, так как очевидно — его удобство уменьшилось.

Теперь до свойств SSL-сертификата можно добраться только через меню общей настройки браузера. Оно отображается по щелчку на значке с вертикальным многоточием, расположенном справа от адресной строки.

google

В раскрывшемся меню нужно выбрать пункт More tools (дополнительные инструменты), а затем Developer tools (инструменты разработчика).

More tools-Developer tools

В открывшемся фрейме нужно перейти во вкладку Security (безопасность).

Security-View certificate

После щелчка на кнопке View certificate (посмотреть сертификат) вы увидите окно со свойствами SSL-сертификата.

 

P.S.Наши другие материалы по теме SSL-сертификатов: