Программное обеспечение, платформа и инфраструктура как услуги

Об облаках, облачных технологиях и виртуализации говорят уже долго и по-прежнему многим непонятно. К сожалению, проблема с терминологией сопутствует многим, бурно развивающимся, областям человеческой деятельности.

Все уже привыкли к тому, что на каждом современном предприятии присутствует множество компьютеров. Не только офисных, стоящих на столах или под столами работников, но и серверов баз данных, электронной почты, телефонии, систем видеонаблюдения и прочего, стоящие в отдельной комнате.

Обычно конфигурация корпоративной информационной системы на предприятии складывается эволюционно-исторически. Не всегда она оптимальна, но изменять её, как правило, сложно, так как накопленные «железо» и «софт» накладывают многие ограничения.

Добавляет сложностей и лицензионная политика производителей программного обеспечения. Приобрести дополнительные лицензии на новые рабочие места в связи с увеличением штата легко, а отказаться от лишних лицензий при сокращении — практически невозможно.

И вот в какой-то момент системному администратору или даже CIO приходит в голову мысль переместить часть или все корпоративные компьютерные ресурсы в облако (в интернет, в центр обработки данных, …)

Но одной идеи мало. Нужно, чтобы её поддержал бизнес-администратор, директор или владелец предприятия, которым для принятия решения нужно будет понять, о чём идёт речь. Вот тут-то и проявляется во всём масштабе проблема неустоявшейся, неотшлифованной терминологии.

Попробуем разобраться, какие услуги и ресурсы, вообще, можно найти в облаке.

Для начала определим термин «облако» как место, в котором вы можете разместить свой некий компьютерный ресурс с доступом к нему через интернет.

Рассмотрим ряд примеров.

Сервис — программа

Сегодня практически у каждого интернет-пользователя есть адрес бесплатной электронной почты, например, на Mail.Ru, Яндекс.Почта, Gmail, Hotmail,... Фактически, пользователь работает со своим почтовым ящиком как с каким-то приложением, установленным на его локальный компьютер.

Даже когда в почтовой системе используется групповая корпоративная учётная запись, объединяющая многих пользователей, её администратор не погружается в системные настройки почтовых серверов и почтовых протоколов, а использует почтовую систему в чисто прикладном режиме.

Этот тип облачных услуг принято называть: программа как сервис. В англоязычном мире такие услуги называют Software as a Service или, сокращённо, SaaS.

К этому же типу услуг можно отнести, например, социальные сети, системы дистанционного образования, да и практически любой веб-сайт, на котором реализованы какие-то прикладные возможности: Яндекс.Деньги, Google.Документы, DropBox, …

Сервис — платформа

При необходимости в облаке можно получить более мощный инструмент, чем отдельная программа. С его помощью можно решать прикладные задач более гибко и на более глубоком уровне.

Например, вы можете получить в облаке веб-сервер, на котором сможете создать несколько нужных вам веб-сайтов. Вы можете завести систему управления базами данных, в которой сможете создать нужное вам число баз данных, предоставив доступ к ним разным пользователям.

При этом, вам будут доступны все внутренние настройки веб-сервера или SQL-сервера, однако операционная система, в которой установлены эти серверы, будет вне вашей досягаемости.

Этот тип облачных услуг принято называть: платформа как сервис. В англоязычном мире такие услуги называют Platform as a Service или, сокращённо, PaaS.

В качестве других примеров возможных облачных платформ можно привести 1С:Предприятие или 1С:Битрикс.

Сервис — компьютер

Представить отдельный компьютер легко. По крайней мере, так было до недавнего времени, когда внешний вид компьютера сводился к паре вариантов: системному блоку с монитором или ноутбуку.

Он использовался отдельным человеком, смотрящим в свой монитор.

Со временем появилась возможность посмотреть на экран своего монитора с большого и очень большого расстояния — через компьютерную сеть.

А затем придумали программные эмуляторы компьютеров, которые позволили запускать на одном «железном» компьютере несколько эмулированных, виртуальных.

Сложение эмулированных компьютеров с удалённым доступом к ним и дали то, что теперь называют облаком (виртуальным облаком, интернет-облаком).

Виртуальный компьютер (он же «виртуальный сервер», он же «виртуальная машина») обеспечивает практически те же возможности, что и «железный» компьютер, стоящий на столе. Пользователь может установить на виртуальный компьютер такое же программного обеспечение, что и на «железный».

Главное практическое отличие облачного компьютера от обычного заключается в том, что для доступа к облачному нужен интернет.

Однако виртуальный компьютер в облаке обладает рядом преимуществ:

  • повышенной надёжностью и отказоустойчивостью;
  • большей гибкостью в конфигурировании;
  • удельно более низкой стоимостью владения и обслуживания;
  • большей доступностью: подключиться можно из любого места, где есть интернет, и с любого устройства.

С термином, обозначающим облачные виртуальные компьютеры, возникла некоторая путаница. Кто-то их называет Virtual Private Server (VPS), кто-то — Virtual Dedicated Server (VDS).

Сегодня эти названия полностью взаимозаменяемы и являются синонимами.

Создавая виртуальную машину в облаке, пользователь может выбрать её характеристики: число процессоров, размер оперативной памяти, размер дисков.

Сервис — инфраструктура

Если возможностей одного виртуального сервера клиенту становится мало, он может приобрести в облаке несколько виртуальных машин и связать их по сети в нужную ему инфраструктуру.

Этот тип облачных услуг так и называют: инфраструктура как сервис. В англоязычном мире такие услуги называют Infrastructure as a Service или, сокращённо, IaaS.

Примеры облачных сервисов

Сервис Примеры
Программа Интернет-почта, социальная сеть, доска объявлений, платёжная система, интернет-магазин, интернет-диск, …
Платформа Веб-сервер, SQL-сервер, 1С:Предприятие, 1С:Битрикс
Компьютер В виртуальном компьютере можно использовать такие же приложения или системы, как и в предыдущих облачных сервисах, но не по отдельности, а в нужном сочетании. Пользователь сам решает, какие программные продукты и системы установить на свой виртуальный сервер.
Инфраструктура Сочетая несколько виртуальных компьютеров и распределяя между ними разные компоненты информационной системы, можно добиться более высокой надёжности или производительности, улучшить другие характеристики системы

Зоны ответственности

Сервис Приложение Сервисы Операционная система Сетевая инфраструктура
Программа Клиент Провайдер Провайдер Провайдер
Платформа Клиент Клиент Провайдер Провайдер
Компьютер Клиент Клиент Клиент Провайдер
Инфраструктура Клиент Клиент Клиент Клиент

P.S. Вот еще несколько интересных материалов: