Создание частных сетей и шаблонов серверов 1сloud.ru

Сервис хостинг-провайдера 1cloud.ru разработан таким образом, что любой клиент, даже не имеющий образования в сфере ИТ, был способен разобраться в нюансах предоставления на нем услуг. Весь функционал управления и настройки мы делаем максимально простым и понятным. В данной статье мы расскажем о реализации функций создания виртуальных частных сетей и шаблонов виртуальных серверов (VPS).

Виртуальные частные сети

Использование частных сетей в бизнесе позволяет решить сразу несколько задач:

  • обеспечить более высокий уровень безопасности при передаче трафика по общедоступным каналам Интернет;
  • повысить скорость обмена данными внутри корпоративной сети (возможно увеличение с 10 Мбит/с до 1 000 Mбит/с);
  • оптимизировать работу ресурсоемких и кричных к задержкам приложений.

Наш сервис, позволяет развернуть одну или даже несколько виртуальных частных сетей. Для этого в интерфейсе хостинга выберите слева раздел «Частные сети». Уже существующие сети отображаются под заголовком «Ваши сети». Для создания новой сети – перейдите по кнопке «Добавить сеть».

Для подключения виртуальных серверов необходимо выбрать интересующую частную сеть, кликнув по ее названию. Подключенные и отключенные серверы отобразятся в виде списка.

Начать развертывать частную сеть можно и, наоборот, с создания серверов и затем организации их подключения.

Заключительной процедурой создания виртуальной частной сети является настройка сетевого адаптера на уровне операционной системы. Для этого необходимо в настройках ОС указать шлюз, маску сети, МАС и IP адрес.

Шаблоны виртуальных серверов

Настроить сервер с нуля допольно трудоемкая задача, поэтому мы решили облегчить клиентам данную задачу и ускорить процесс масштабирования виртуальной инфраструктуры, предоставив им возможность сохранения шаблонов уже настроенных виртуальных серверов. Это позволяет в будущем создавать с нуля уже настроенные копии виртуальных машин.

Алгоритм создания шаблона сервера аналогичен созданию виртуальной сети. Выберите раздел «Шаблоны серверов» слева на странице интерфейса. В правой части отобразятся существующие шаблоны. Их можно удалять или создавать новые.

Готовый шаблон можно использовать как основу при создании нового виртуального сервера.

На перспективу

Для удобства пользования хостинг-инфраструктурой наш сервис постоянно совершенствуется. На ближайшую перспективу в планах реализовать услугу балансировки нагрузки. С помощью нее Клиенты смогут самостоятельно настраивать правила распределения нагрузки, в том числе расположенных в разных ЦОД.