Container Security, Multi Cloud и Edge computing. Прогнозируем тренды облачного рынка 2024

Российские компании продолжают переход на облачные решения — от малого бизнеса до госкорпораций. Этому не помешал даже уход многих мировых вендоров с отечественного рынка —  весь 2023 год компании переходили на новые инструменты и местных провайдеров. И в следующем году эта тенденция точно сохранится.

В этом тексте мы попробуем понять, куда дальше будет развиваться облачный рынок России. Мы выделили три главных, на наш взгляд, тренда, которые способны серьезно повлиять на всю сферу облачных услуг как в нашей стране, так и в мире.

Рост спроса на Container Security

Платформы контейнеризации, в частности Docker и Kubernetes, получают все большую популярность. Контейнеризация позволяет упаковывать приложения в отдельные изолированные контейнеры, что упрощает их масштабирование и процесс переноса между различными окружениями. Многие приложения создаются с использованием микросервисной архитектуры, где функции приложения разделяются на отдельные сервисы, взаимодействующие друг с другом через API. Часто микросервисы реализуются как раз в виде контейнеров.

Кстати про историю контейнеризации и микросервисную архитектуру у нас есть отдельные тексты, рекомендуем с ними ознакомиться. 

Высокая популярность контейнеров и платформ для работы с ними вполне объяснима. Платформы контейнеризации предлагают более гибкий подход к разработке и управлению приложениями, а также повышают производительность использования ресурсов облачных платформ. Такие преимущества особенно актуальны для средних и крупных компаний, которым важно быстро адаптироваться к меняющимся требованиям рынка.

По данным Statista, рынок платформ контейнеризации в ближайшие годы будет стремительно расти, а в 2024 году его доходы составят почти $1 млрд. При этом, основными платформами остаются Docker и Kubernetes - вместе они занимают более половины всего рынка технологий контейнеризации.

Несмотря на то, что контейнерные платформы уже активно используются большинством компаний, технологии контейнерной защиты только обретают свою популярность. Многие стандартные инструменты, зарекомендовавшие себя в защите виртуальных машин, не могут быть применены в контейнерной безопасности. Для решения этой задачи необходимо искать другие пути. Это может быть модернизированный WAF, который будет способен защитить контейнерные технологии и дать возможность работать с огромными нагрузками, или иные инструменты уровня Container Security.

Мультиоблачные и гибридные решения

Повышением безопасности продиктован и следующий тренд - ставка большинства компаний на Multi Cloud. Эта стратегия характеризуется использованием нескольких частных и публичных облачных сервисов, часто даже от разных провайдеров. Так компании снижают зависимость от одного провайдера и потенциальные риски сбоев.

По данным Statista, уже более 90% крупнейших организаций используют мультиоблачные решения. Более мелкие компании отстают от этого тренда, однако 60% таких организаций уже сейчас используют несколько решений IaaS.

Из причин, по которым компании прибегают к использованию мультиоблачных решений, специалисты выделяют: производительность и гибкость (в том числе и в плане контроля расходов), надежность, а также независимость от конкретного провайдера.

Гибридные облачные решения, объединяющие локальные и облачные среды, также продолжат набирать популярность. Причины все те же — гибкость, безопасность данных и оптимизация затрат. Компаниям становится выгодно создавать ИТ-ландшафт из нескольких «параллельных» инфраструктур, но важно, чтобы такая система работала как одно целое. Поэтому облачные провайдеры должны предлагать такие инструменты и услуги, которые помогут беспрепятственно интегрировать и управлять мультиоблачными и гибридными средами.

Продолжение интеграции ML, IoT и AI с облачными сервисами. Edge computing.

Искусственный интеллект активно внедряется в различные сферы бизнеса. Предприятия стремятся использовать машинное обучение и искусственный интеллект для оптимизации рабочих процессов, повышения качества принимаемых решений и увеличения эффективности работы.

В 2024 году, по оценкам Statista, объем рынка ИИ в России составит $2,13 млрд., а к 2030 году ожидается, что он вырастет до $5,20 млрд.

Необходимую инфраструктуру и ресурсы для масштабного обучения и развертывания ML-моделей как раз предоставляют облачные платформы. Поэтому, мы считаем, что в 2024 году стоит ожидать активного внедрения AI и ML технологий в облачные платформы, что позволит компаниям в полной мере использовать возможности интеллектуальной автоматизации, прогнозной аналитики и персонализации пользовательского опыта.

Облачные провайдеры будут предлагать все больше сервисов для создания, развертывания и управления ML-моделями. Эти решения предоставят не только инструменты для работы с такими моделями, но и позволят использовать готовые модели или создавать собственные с помощью распространенных фреймворков. Также упростится интеграция предварительно обученных моделей в приложения с помощью API.

Количество IoT-устройств и, соответственно, объем генерируемых ими данных, постоянно растет. Это создает проблемы для традиционных облачных архитектур, связанных с задержками и ограничением пропускной способности.

Решить эту проблему помогут периферийные вычисления (Edge Computing). Этот подход предполагает перенос процесса обработки и анализа данных ближе к месту его возникновения, например, на границу сети или конкретное устройство. Такой подход ускоряет обработку данных, снижает нагрузку на центральные серверы и повышает безопасность, поскольку снижает объем данных, передаваемых на удаленные серверы.

В качестве примера использования edge computing можно привести транспортные средства, где вычисления на периферии позволяют обрабатывать данные с датчиков и камер непосредственно на борту автомобиля, что ускоряет принятие решений и повышает безопасность движения.

Периферийные вычисления — важный шаг на пути к повсеместному использованию интернета вещей. Поэтому в следующем году продолжится активное внедрение Edge Computing в облачные архитектуры с целью поддержки IoT-приложений и ускорения анализа данных.

***

В наше время постоянной цифровой трансформации предугадать развитие любой сферы на год вперед почти невозможно. Всегда есть вероятность появления новой технологии, которая значительно изменит существующие бизнес-подходы. Но те тренды, о которых мы рассказали выше, обладают большим потенциалом для создания новых цифровых возможностей. Все компании будут следить за их развитием, чтобы вовремя принять решение о внедрении новых инструментов. Ну а мы продолжим рассказывать вам о мире облачных вычислений в нашем блоге.

Оставайтесь с нами!